Вопрос – ответ

Вопрос: Судиться, это же требует много денег на судебные издержки?
Ответ: При цене иска от 100 000 рублей представление нами интересов потребителей в суде осуществляется бесплатно.
Согласно ч.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при представлении интересов потребителя общественной организацией суд, удовлетворяя требования потребителя, накладывает на ответчика штраф, часть которого компенсирует стоимость нашего содействия.

Вопрос: У меня нет времени ходить по судам. Может ли суд вынести решение без моего участия?
Ответ: Да может, для этого необходимо подписать ЗАЯВЛЕНИЕ об обращении в общественную организацию (нотариальная доверенность при обращении в общественную организацию НЕ требуется) и ДОГОВОР о безвозмездном оказании юридических услуг.
Нашим доверителям нет необходимости ходить в суд. На каждом заседании мы присутствуем самостоятельно.

Вопрос: Как рассчитать размер пошлины за подачу иска?
Ответ: В защиту Ваших интересов иск подаем мы, а мы как общественная организация освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений в суд. В том числе при подаче исков ценой выше миллиона рублей и по искам о признании права собственности, поданных в защиту потребителя

Вопрос: Когда следует судиться с Застройщиком о взыскании неустойки, только после сдачи объекта строительства в эксплуатацию?
Ответ: Нет. Вы имеете право отстаивать в суде свои права, как только они будут нарушены. Любая просрочка исполнения договора даёт право требовать неустойку. Чем раньше Вы к нам обратитесь, тем раньше получите неустойку, т.е. Ваши деньги.

Вопрос: Какие документы нужны для подачи в суд?
Ответ: Исковое заявление, составленное надлежащим образом, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, правильный расчет суммы иска и штрафов, документы косвенно касающиеся сути дела. дать точный перечень невозможно, поскольку каждый случай индивидуален. Шансы получить отказ в суде с неправильным пакетом или ошибками в иске очень велики и это может повлечь отказ. Поэтому застрахуйте себя от этого – обратитесь к нам

Вопрос: У нас с Застройщиком заключен не договор купли-продажи, а договор передачи прав требования собственности. Сроки строительства нарушены. У нас есть шансы обратившись в суд что-либо отсудить?
Ответ: Да. По вашему договору Вы Правообладатель, права которого явно нарушены. Мы поможем Вам получить судебное решение о компенсации Вам за просрочку со сдачей дома.